Distribuidores de clasificación de 19" para una transmisión de datos de fibra óptica eficiente | Revista Española de Electrónica
jueves , octubre 1 2020
Home / Actualidad / Distribuidores de clasificación de 19” para una transmisión de datos de fibra óptica eficiente

Distribuidores de clasificación de 19” para una transmisión de datos de fibra óptica eficiente

Los nuevos distribuidores de clasificación de 19” de Phoenix Contact simplifican el cableado de fibra óptica y son adecuados para la transmisión de datos en tiempo real. La construcción modular permite múltiples aplicaciones, por ejemplo en la distribución de energía o en la tecnología de procesos. Los distribuidores de clasificación ofrecen espacio para insertos de módulos preconfeccionados con 6 LC-Duplex en 1 Q-ODC-12 en un soporte modular de 19” en tres unidades de altura. De este modo, los usuarios pueden implementar soluciones flexibles con hasta 72 conexiones LC-Duplex o ampliarlas posteriormente. Para aplicaciones que precisan menos conexiones se suministran alternativamente paneles de conexión de 19” preconfeccionados con 12 LC-Duplex y 2 Q-ODC-12 en una unidad de altura. Todas las conexiones (categoría de fibra OM1) son accesibles rápidamente y de forma segura a través de la parte frontal del equipo.



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Podría interesarte

Fuentes de alimentación DC programables de 1 kW en tamaños full o half rack 1U

Las series G1kW y GH1kW resultan ideales en una amplia variedad de aplicaciones OEM, industriales …

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies